В аэропортах Подмосковья запретили сидеть на полу и ездить верхом

Кроме того, отныне там нельзя спать на креслах и слушать музыку без наушников

В подмосковных аэропортах Домодедово, Шереметьево и Жуковский отныне запрещено сидеть на полу, спать на креслах, а также бегать и ездить верхом и на велосипедах.

Как сообщает РИА Новости, соответствующие поправки в Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) приняла дума Московской области. В соответствии с поправками, нарушениями теперь считаются «нахождение в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях», а также размещение там багажа и сидение на полу.

Кроме того, запрещается передвигаться по территории аэропортов верхом на животных, гироскутерах, велосипедах и других транспортных средствах, кроме инвалидных колясок. Также в аэропортах запрещается бегать, даже в случае опоздания на рейс.

Также будут штрафоваться такие нарушения, как засорение территории, загромождение проходов, несоблюдение правил использования эскалаторов, лифта, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов, прослушивание музыки без наушников.

Кроме того, устанавливается ответственность за нарушение порядка при оформлении багажа или регистрации. «Все пассажиры должны находиться строго в пределах предназначенных зон», — говорится в постановлении.

За несоблюдение этих правил предусмотрены штрафы на сумму от 100 до 500 рублей.

Также штраф предусмотрен для граждан, которые будут предлагать свои услуги или заниматься попрошайничеством. Наконец, привлечь к ответственности могут лиц, использующих аэропорт для проживания вне гостиниц. Эти действия могут повлечь предупреждение или штраф от 2,5 тысячи до пяти тысяч рублей.

Новые правила распространяются на территории аэропортов и аэровокзальных комплексов, а также на зоны безопасности шириной не менее 30 метров от здания аэропорта.

Принятие этих поправок подержала администрация аэропорта «Домодедово». Там отметили, что новые правила призваны способствовать повышению комфорта для пассажиров.

«Аэропорт «Домодедово» осуществляет свою деятельность, строго следуя требованиям законодательства, и намерен придерживаться этой позиции в дальнейшем», — отметил представитель воздушной гавани.