ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА
(ул. Косыгина, 17; тел. 939-8377)
1 июня

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА
(ул. Косыгина, 17; тел. 939-8377)
1 июня здесь сразу три праздника - День защиты детей, 65-летие со дня основания и 40-летие открытия комплекса на Воробьевых горах. Вернее, один праздник, объединяющий эти три события, - под названием "С днем рождения, город детства на Воробьевых горах!"
Идея создания тогда еще Дома пионеров принадлежала Надежде Константиновне Крупской. Начнется праздник в 12 часов и завершится только вечером. Гостей ждут аттракционы, катание на воздушном шаре и ретроавтобусе, автогородок, поляна сказок, конкурс детского рисунка на асфальте, ярмарка изделий студентов профтехучилищ и выставка воспитанников дворца, программа авторской песни, встреча с коллективами киностудии им. М. Горького и Театра зверей им. В. Дурова, спортивные соревнования, а вечером - молодежная дискотека.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР (ВВЦ)
(павильон N20, тел. 166-8172)
С 28 мая по 2 июня будет работать интерактивная выставка - детская акция "Спортлэнд", приуроченная к школьным каникулам. В рамках выставки пройдут чемпионат России среди детей по фитнесс-аэробике и фестиваль спортивных единоборств. Детвору ждут веселые игры и конкурсы.
АНГЕЛЫ В КОЛОМЕНСКОМ
В рамках Первого московского международного фестиваля искусств для детей в Первопрестольной состоятся гастроли всемирно известного французского театра воздушных акробатов "Ле Арсо". "Феллини в воздухе", "ангелы, спускающиеся с небес", "люди-птицы" - так комментируют в прессе выступления этой уникальной труппы. Поставленный Эрве Лераду спектакль "Кайассин", который привезут артисты в Москву, разрушает представления о традиционном цирке. Новая художественная концепция рождается из воздуха, цвета, музыки, света и феерических акробатических находок артистов, работающих на 20-метровой высоте.
В музее-заповеднике "Коломенское", где с 24 мая выступают французские циркачи, сооружена специально разработанная для этого спектакля архитектором Х.-В. Мюллером огромная надувная конструкция. Чтобы увидеть трюки, зрителям не придется задирать голову: для них подготовлены удобные лежачие места в креслах-шезлонгах. Кульминацией этого фантастического акробатического шоу станет стремительное "падение" артистов в публику. Хотя траектория полета акробатов "Ле Арсо" просчитана до миллиметра, устроители шоу на всякий случай (а скорее - для выработки адреналина в крови у публики) вместе с билетом вручают зрителям еще и страховку.