ОДОБРЕНО СВЯЩЕННЫМ СИНОДОМ

На днях под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

На днях под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода РПЦ.
По его итогам Служба коммуникации ОВЦС МП распространила сообщение, в котором, в частности, говорится, что Священный Синод рассмотрел доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о деятельности возглавляемого им Синодального отдела в 2002 году. Приняв представленный отчет к сведению, Священный Синод одобрил внешнюю деятельность Русской православной церкви, осуществлявшуюся Отделом внешних церковных связей в минувшем году.
Священный Синод в целях координации религиозно-просветительской, издательской, социальной и иной общественно значимой деятельности епархий Русской православной церкви в Республике Казахстан решил образовать здесь Митрополичий округ в составе Астанайской, Уральской и Чимкентской епархий. Митрополитом Астанайским и Алма-Атинским определено быть митрополиту Воронежскому и Липецкому Мефодию.
Признано необходимым образовать на территории Воронежско-Липецкой епархии две самостоятельные епархии: Воронежскую и Борисоглебскую, Липецкую и Елецкую. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским определено быть митрополиту Солнечногорскому Сергию. Временное управление Липецко-Елецкой епархией возложено на епископа Задонского Никона.