Губернатор Валентина Матвиенко поздравила жителей города с Днем рождения Санкт-Петербурга.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе администрации губернатора, Матвиенко в поздравлении отметила, что «Петербургу с момента его основания было предначертано стать одной из крупнейших европейских столиц, хранителем мирового культурного наследия, научным и инновационным центром, символом мужества и стойкости, городом победителем, городом героем».

Кроме того, губернатор поблагодарила ветеранов и блокадников, защищавших город во время Великой Отечественной войны. «Я хочу еще раз поблагодарить вас за то, что сегодня мы имеем возможность праздновать 302 весну Петербурга-Ленинграда, быть достойными вашего подвига, жить и работать во имя великого города», — отмечается в поздравлении.

Также Матвиенко отметила и положительную динамику в темпах развития города. «Мы поставили перед собой амбициозную задачу — превратить Петербург в мегаполис современного европейского уровня с поистине неисчерпаемым потенциалом культурного, научного и промышленного развития, сделать его эталоном российской модернизации, образцом нового качества жизни. И в этом направлении мы уже добились первых, весьма ощутимых результатов», — заявила она.

«Я не сомневаюсь, что сообща мы добьемся успехов и процветания во всех сферах городской жизни. Для этого у нас есть все: интеллект и предприимчивость, культурный и научный потенциал, и самое главное — огромная любовь к Петербургу и желание видеть его лидером в ряду европейских столиц», — в заключении подчеркнула губернатор.