В Волгоградской области распространилась мода на «политический свинг»

Чиновники «меняются» женами, трудоустраивая их на должности в администрации друг к другу

В Волгоградской области распространилась новая политическая мода. Представители СМИ уже окрестили ее «политическим свингом». Чиновники из областной и городской администраций «меняются» женами, трудоустраивая их на высокие должности в ведомства друг друга.

22 февраля губернатор области Анатолий Бровко отстранил от должности мэра Волгограда Романа Гребенникова. Исполняющим обязанности градоначальника был назначен первый заместитель Гребенникова – Сергей Соколов. Спустя три недели в мэрии появился новый начальник контрольного управления. Им стала супруга начальника областного управления внутренней политики Романа Созарукова, Галина. Как сообщает агентство NEWSru.com, по образованию Галина Созарукова является выпускницей института физкультуры. Сам же Созаруков пользуется репутацией теневого губернатора при нынешнем главе области. И причину отставки Гребенникова политологи во многом усматривают в конфликте бывшего мэра не только с Анатолием Бровко, но и с Созаруковым.

На этой неделе в аппарате губернатора Волгоградской области также произошло новое назначение. На сей раз управление по топливно-энергетическому комплексу возглавила жена Сергея Соколова, Татьяна.

Представители СМИ и эксперты уже успели пошутить, что от создания «режима семейных административных клик» недалеко «и до династических браков с передачей власти по наследству». Если же воспринимать ситуацию всерьез, уверены политологи, то следствием нового «семейного подряда» может стать не только «нашествие» родственников волгоградских бюрократов в органы госуправления, но и полная дискредитация власти в регионе.