02 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК

18 марта умирает моя сестра, а через 20 дней умер и ее муж. Детей у них не было, но у мужа есть 85-летняя мать. У сестры с мужем был дом с надворными постройками, а у сестры - сберегательная книжка на пять тысяч рублей. Имею ли я право на долю наследства, как родной брат умершей, на дом и на деньги? (И.Шеин, Нижнедевицк Воронежской области).

Уважаемый Иван Григорьевич, права на наследство после смерти сестры вы не имеете. Согласно статье 532 действующего частично Гражданского кодекса РФ от 1964 года (далее - ГК) наследниками первой очереди являются в равных долях: переживший супруг, дети и родители умершего. Только если всех перечисленных наследников нет, наследует вторая очередь - родные братья и сестры (а также дед и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери). Давайте рассмотрим в нашем случае отдельно наследственные права на дом и на вклад в Сбербанке. Если дом был построен или приобретен во время брака, наследуется только принадлежащая вашей сестре половина дома. Вторая половина принадлежит мужу. Наследует только муж. Свекровь не наследует. Муж будет собственником всего дома. Но чтобы приобрести это право, наследство нужно принять, то есть или подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства, или вступить во владение наследственным домом. И то и другое должно быть сделано в течение шести месяцев после смерти вашей сестры. Однако муж умирает, не успев принять наследство. В этом случае согласно статье 548 ГК право на принятие наследства переходит к его наследникам. У него есть мать - наследник первой очереди. Она и наследует дом полностью. Вы не наследуете. То же положение и в отношении вклада. Муж сестры - ее единственный наследник, он умирает, не успев принять наследство, право на принятие наследства переходит к матери. Она - единственный наследник вклада.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников