ЖДИТЕ СОЛНЦЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК

Большую часть срока погода в европейских областях России будет находиться под диктатом циклона

Большую часть срока погода в европейских областях России будет находиться под диктатом циклона и насыщенных влагой атлантических воздушных масс. Так что днем небо будет покрываться шапками кучево-дождевых облаков и местами пройдут ливневые дожди. А уже к субботе дожди приобретут повсеместный и обложной характер. Но с понедельника дожди в центре страны начнут прекращаться. Юго-восточные ветры, наблюдающиеся в области этого очага высокого давления, принесут к нам очень сухой и жаркий воздух с берегов Каспия, так что столбики термометров опять начнут ползти вверх, подбираясь к отметке +30о. Циклоны, захватив европейскую часть страны, пробьют себе дорогу и за Уральский хребет. Так что жителей Сибири ждет неустойчивая, с частыми дождями, а на юге и грозами погода.
В Северо-Западном районе преобладающая температура ночью +7-12о, днем до +17-22о, ко вторнику столбик термометра прибавит к своим показаниям 3-5о.
В Центральном и Волго-Вятском районах ночью +8-13о, а днем до18-23о тепла, в выходные чуть ниже, а с понедельника воздух начнет хорошо прогреваться, и к среде температура повысится ночью до +10-15о, а днем до +24-29о.
На Урале ночная температура составит +8-13о, а в полуденные часы до +19-24о, с началом новой недели дневная температура повысится до +22-27о.
В Сибири ночная температура +7-12о, на востоке до +20-25о.
В столичном регионе в начале срока нашего прогноза ожидается переменная облачность, во второй половине дня в отдельных районах не исключены кратковременные дожди. Температура ночью составит +10-12о (по области +8-13о), а днем воздух прогреется до +20-22о (по области +18-23о). В выходные временами пройдут дожди. Ночная температура изменится мало, по-прежнему +10-12о (по области +8-13о), а днем только +17-19о (по области +15-20о). Но с началом новой недели обстановка в атмосфере наладится, вот только в понедельник кое-где еще могут брызнуть короткие ливни. В понедельник под утро +11-13о (по области до +9-14о), в полуденные часы +22-24о (по области +20-25о), а уже к среде столбики термометров покажут ночью +13-15о (по области до 11-16о тепла), а днем потеплеет даже до 26-28о тепла (по области +24-29о).
ЖЕСТКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
Начало и конец срока нашего прогноза будут характеризоваться относительно низким уровнем солнечной активности, так что в эти дни вероятность развития магнитных бурь будет невелика. А в период 29 июня - 2 июля многочисленные группы солнечных пятен покроют диск светила, резко возрастет мощность жесткого излучения, и в такой ситуации без бурь уже не обойдется. А для метеопатов самыми сложными будут выходные дни, когда к солнечным катаклизмам по вине атлантического циклона добавятся еще и скачки атмосферного давления.