НА РАВНЫХ

Это учебное заведение появилось в Кемеровской области три года назад. Создавался интернат как

Это учебное заведение появилось в Кемеровской области три года назад. Создавался интернат как элитный лицей для талантливых детей из сельской местности.
Как отметил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, главной задачей было создать сельским ребятам равные условия с горожанами в получении всестороннего образования.
В лицей принимают по конкурсу только самых достойных, самых одаренных ребят, закончивших восемь классов общеобразовательной школы. Еще одна особенность лицея - его многопрофильность. В сельском лицее сразу пять направлений подготовки: социально-гуманитарное, гуманитарно-филологическое, физико-математическое, инженерно-техническое, естественно-научное.
Среди 100 сегодняшних выпускников - 4 золотых медалиста, 7 серебряных, 53 хорошиста (закончили на 4 и 5). Больше половины из них награждены похвальными грамотами Министерства образования Российской Федерации "За особые успехи в изучении отдельных предметов".
Для того чтобы лицей стал действительно "вторым домом" для ребят, администрация области из областного бюджета выделила 25 млн. рублей на капитальный ремонт учебных корпусов, 2,5 млн. рублей - на мебель, оборудование учебных классов, музыкальный, спортивный инвентарь, 640 тыс. рублей - на оснащение столовой.
В лицее два современных компьютерных класса, спортивный зал, лаборатории. Оборудованы учебные кабинеты, укомплектована библиотека. Ребята находятся на полном гособеспечении.
По словам губернатора, для того чтобы продолжить учебу в высших и средних специальных заведениях, каждый из выпускников получит целевое направление на учебу. Те ребята, которые будут продолжать учебу в кузбасских вузах и техникумах, могут рассчитывать на дальнейшую поддержку администрации области.
Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, Тулеев вручил выпускникам золотые и серебряные медали, благодарственные письма и почетные грамоты администрации области. Родители и преподаватели награждены медалями "За достойное воспитание детей", "60 лет Кемеровской области".