Послу Эстонии в Москве вручена нота МИД РФ об отказе от договора о границе

Послу Эстонии в Москве вручена нота МИД РФ об отказе от договора о границе

МИД РФ передал в понедельник послу Эстонии в Москве ноту в связи с ситуацией вокруг пограничных договоров, подписанных ранее двумя странами. Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Послу Эстонии в Москве Карин Яани передана сегодня в МИД РФ нота в связи с ситуацией, сложившейся вокруг пограничных договоров, подписанных 18 мая двумя странами", - сказал дипломат.

Итак, МИД РФ инициирует процедуры снятия с России обязательств по договорам с Эстонией о границе, сообщают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между Россией и Эстонией остается открытой, и в этой связи потребуются новые переговоры, сообщают информагентства.

Ранее в понедельник дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что МИД России известил эстонскую сторону о намерении инициировать соответствующие процедуры с целью снять с России в соответствии с международным правом обязательства, взятые при подписании 18 мая пограничных договоров с Эстонией.

"МИД РФ вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие в соответствии с международным правом с РФ обязательства, вытекающих из подписания ею упомянутых договоров", сказал источник.

Он отметил, что причиной этого явилось включение парламентом Эстонии при ратификации пограничных договоров неприемлемых положений.

"Это будет означать, что проблема международно-правового оформления территориального разграничения между РФ и Эстонией остается открытой", заявил источник.

"В связи с этим потребуются новые переговоры", - добавил собеседник агентства.

"Неоправданная поспешность с ратификацией упомянутых договоров без серьезных переговоров с представителями оппозиционных партий в парламенте Эстонии свидетельствует о стремлении поставить российскую сторону перед фактом, что с эстонской стороны все формальности завершены, и ничего уже нельзя изменить. Подобная тактика действий неприемлема", - подчеркнул собеседник агентства.

Он напомнил, что договоры между РФ и Эстонией о границе и разграничении морского пространства в Нарвском и Финском заливах были подписаны в Москве 18 мая. "При их подготовке российская сторона действовала добросовестно и конструктивно", - отметил источник.

По его словам, Москва, в частности, отозвала первоначальное предложение о подписании одновременно с договорами политической декларации об основах двусторонних отношений, пойдя навстречу просьбам эстонской стороны в том, чтобы подписание не увязывалось с какими-либо другими документами или актами политического характера.

"При этом мы приняли к сведению неоднократные заверения эстонской стороны о том, что и она не будет увязывать договоры с какими-либо политическими и прочими не относящимися к делу вопросами и что официальный Таллин не предпримет каких-либо шагов, которые могли бы сорвать процесс подписания и ратификации договоров", - сказал собеседник агентства.

Однако, по его словам, вопреки заверениям со стороны Эстонии, 20 июня ее парламент принял закон о ратификации, содержащий неприемлемые положения, включая, в частности, ссылки на прекративший действие Тартуский мирный договор 1920 года, а также декларацию государственного собрания Эстонии о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992 года.

"Эти ссылки, как отмечалось в заявлении МИД РФ от 22 июня, не соответствуют объективным реалиям, создают ложный контекст для толкования и реализации положений, подписанных в мае договоров", отметил источник.

"Подобные ссылки, - подчеркнул собеседник агентства, - лишают смысла саму ратификацию и обесценивают подпись Эстонии под этими договорами".