В "черный список" МЧС занесено 71 здание, расположенное в Москве, грубо нарушаются правила пожарной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации министерства.

В "черный список" попали рынки, детские учебные заведения и производственные предприятия.

"Среди них Кусковский химический завод, Московский судостроительный и судоремонтный завод, Очаковский молочный завод на Рябиновой улице, школа 770, Институт общей и неорганической химии на Ленинском проспекте, Центральная детская библиотека 17 на улице Крылатские холмы, общежития Академии водного транспорта и Московского государственного университета геодезии и картографии, Бирюлевский рынок, рынок "Трек тревкелс" на Ангарской улице, Дома культуры "Красный балтиец" и "Железнодорожников", кинотеатр "Рассвет" и жилой дом номер 10 на улице Ивана Сусанина", отметили в МЧС.

В этих зданиях не только не соблюдаются правила пожарной безопасности, но и не выполняются предписания инспекторов Государственного пожарного надзора.

Ранее глава МЧС Шойгу сообщил, "это только начало работы и публикация таких списков - один из рычагов воздействия на местные власти, на собственников или хозяев сооружений".