Гол Франческо Тотти с пенальти на 3-й компенсированной минуте второго тайма принес победу сборной Италии над Австралией в 1/8 финала чемпионата мира по футболу, матчи которого проходят в Германии. Таким образом, голландский наставник австралийцев Гус Хиддинк завершает выступления с этой командой, а его новым местом работы становится сборная России.

Сам Тотти после игры в первую очередь отметил игру соперника, сообщает портал Germany06.ru. "Австралия – очень сильная команда, - сказал Тотти. - Игра с нами это доказала. В некоторых моментах матча нам просто повезло, хотя и мы в первом тайме обязаны были забивать. В итоге мы выдержали, а затем благодаря проходу Гроссо заработали пенальти, и я его реализовал. При этом огромную роль в нашем успехе сыграли защитники и вратарь Буффон. Так что сегодня победила именно команда Италии, а не отдельный футболист Тотти". "Если кто забыл, я чуть ли не весь сезон пропустил из-за травмы. Марчелло Липпи же в меня верил до конца и взял на чемпионат мира. Могу лишь сказать, что готов на 100 процентов и рассчитываю, что в четвертьфинале проведу уже полный матч", - добавил Тотти.

Германия
Чемпионат мира
1/8 финала
Италия - Австралия - 1:0 (0:0)
Гол: Тотти, 90+3 (1:0 - пен.).
Удаление: Матерацци (И), 51.
Швейцария - Украина - 0:0. По пенальти - 0:3.
Серия пенальти: Шевченко - 0:0 (вратарь). Штреллер - 0:0 (вратарь). Милевский - 0:1. Барнетта - 0:1 (перекладина). Ребров - 0:2. Кабанас - 0:2 (вратарь). Гусев - 0:3.