Госмонополия на алкоголь может вернуться

Госмонополия на алкоголь может вернуться

В России может быть введена госмонополия на торговлю алкоголем. Соответствующую поправку к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" внес в Госдуму член СФ от Ивановской области Владимир Гусев.

Очередная законодательная инициатива направлена в Думу в рамках подготовки ко второму чтению поправок к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", которые должны ввести в России монополию на оборот спирта. Авторы законопроекта предлагают взимать акцизы не с водки, как сегодня, а со спирта и создать единую компанию, которая будет контролировать его оборот в стране.

Поправка предполагает, что каждый субъект Федерации создает специальные уполномоченные компании и предоставляет им у себя на территории исключительные права оптовой закупки алкогольной продукции у производителей. Кроме того, субъекты Федерации устанавливают порядок торговли алкоголем в розницу, сообщает "Финмаркет".