Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что лично проедет в Германию поддержать сборную страны в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу с командой Италии, который состоится 30 июня в Гамбурге, передает со ссылкой на пресс-службу президента ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе сообщили, что Ющенко провел сегодня телефонный разговор с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом и главным тренером национальной команды Олегом Блохиным. Глава государства поинтересовался физическим состоянием футболистов, условиями их тренировки и процессом подготовки команды к следующему матчу.

Ющенко поблагодарил игроков и их тренеров за достойную игру и победы. "Сам выход в четвертьфинал уже является большой победой нашей сборной", - сказал он.

Ранее от лица миллионов украинских болельщиков президент страны поздравил сборную и выразил уверенность, что "своей игрой украинские футболисты продемонстрировали всему миру, что они хорошо владеют тактикой игры и мастерски защищают собственные ворота".

Президент поблагодарил игроков и тренерский штаб за настоящий праздник, который они подарили своим болельщикам. По его словам, победа в 1/8 финала ЧМ - это прекрасный подарок украинцам к 15-летию годовщины независимости.

Также Ющенко отметил, что успешная игра работает на объединение Украины и воспитывает патриотичные чувства. По словам президента, он вместе со своей семьей, как и миллионы других болельщиков, до поздней ночи наблюдал за встречей со швейцарцами и "держал кулаки за команду, в особенности во время пенальти".