ЗА "ЛОШАДОК" НАДО ПЛАТИТЬ

Постановление, предусматривающее повышение транспортного налога на автомобили, подписал мэр Москвы Юрий Лужков. После утверждения документа Мосгордумой с 1 января 2008 года за счастье обладания собственным авто придется платить в среднем в полтора-два раза больше, чем сейчас.

Всем, кроме владельцев малолитражек с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.
В мэрии предстоящее повышение объясняют ростом расходов на уход за дорогами. "Это повышение можно считать лишь индексацией прежних ставок налога, не менявшихся в Москве с 1 января 2006 года, - заявил журналистам первый заместитель мэра, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк. - Дело в том, что цены на строительные материалы, электроэнергию, бензин и все остальное, что необходимо для поддержания дорог в порядке, за это время существенно подросли.
Кроме того, ожидается, что бюджет города от увеличения налога выиграет около 3-4 млрд. руб.: если в 2006 году московские водители перечислили в казну более 2 млрд. рублей, то на 2007-й запланировано собрать не меньше 3 млрд., а через год и все 5-6. Рост сборов планируется как за счет постоянного увеличения автомобилей так и за счет того, что многие москвичи предпочитают дорогие, мощные автомобили.
Как изменятся ставки
транспортного налога в Москве
Легковые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
До 100 л.с. 7 рублей
От 100 до 150 л.с. 30 рублей
От 150 до 200 л.с. 45 рублей
От 200 л.с. до 250 л.с. 75 рублей
Свыше 250 л.с. 150 рублей.