В 2011 году средняя зарплата в Москве составит 43 тысячи рублей, сообщил сегодня на внеочередном заседании Мосгордумы Юрий Лужков.

Сегодня столичный парламент рассматривает вопрос о наделении Лужкова полномочиями мэра на очередной - пятый – срок, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лужкова, в начале 2007 года средняя зарплата горожан превысила 20 тысяч, "особое внимание идет на опережающий рост зарплат работников социальной сферы". "В 2011 году зарплата вырастет до 43 тысяч рублей", - сообщил мэр, добавив, что одним из ключевых факторов развития экономики города является развитие малого бизнеса. "Уже создано 17 тысяч таких предприятий, рассчитанных на 80 тысяч рабочих мест - все это дает стабильно благополучную ситуацию на рынке труда", - сказал Лужков, уточнив, что "уровень безработицы составляет в городе 0,6 проц". "В малом бизнесе сейчас занято 2,5 млн человек. К 2011 в столице будет не менее 260-270 тысяч малых предприятий", - сообщил мэр.

По его словам, стабилизация экономики способствует и улучшению демографической ситуации. "В среднем за последние десять лет продолжительность жизни выросла на 4 года. А в 2007 году в столице появится 100 тысяч малышей",- сообщил Лужков.

Он также отметил, что в городе "создана основа для повышения качества градостроительной политики, для улучшения жилищных условий - до 2011 года будет построено 20 млн кв м жилья и не менее половины пойдет на решение социальных городских программ - очередникам, для расселения пятиэтажек и ветхого жилья, молодым семьям". Лужков также сообщил, что будет решены вопросы обманутых соинвесторов. "В городе будет веден контроль за инвестиционными процессами", - отметил Лужков, пообещав сделать так, чтобы повторение ситуаций /с обманутыми соинвесторами/ было невозможно. Он также заверил, что город откажется от так называемой точечной застройки.

Также, обещает Лужков, будет развиваться здравоохранение - в ближайшие три года на эту сферу направят 30,5 млрд рублей. Кроме того, за этот же срок будет полностью "закрыта проблема" нехватки в городе детских садов.