Маршруты Блэра и Брауна

Маршруты Блэра и Брауна

Сегодня во второй половине дня Тони Блэр подаст в отставку, ему на смену придёт новый премьер Великобритании - Гордон Браун.

Церемония передачи власти назначена на 14:00 по московскому времени. Королева Елизавета II официально предложит премьерский пост Брауну. Он примет предложение и отправится в резиденцию премьер-министром на Даунинг-стрит, где обратится к народу с первой речью в качестве премьер-министра.

Перед этим Тони Блэр выступит с прощальной речью в Палате общин, откуда он направится в Букингемский дворец, где подаст королеве формальное прошение об освобождении его от должности премьер-министра, сообщает Правда.ру.

Напомним, после объявления Блэром даты своего ухода все вероятные кандидаты поспешно сняли свои кандидатуры, отдав "голоса" канцлеру казначейства. А в минувшее воскресенье на чрезвычайной партконференции в Манчестере Брауна "утвердили" главой Лейбористской партии.

"Ведомости" приводят колкую цитату из высказывания одного из британских министров: "" Гордона есть одно неоценимое преимущество: в отличие от Тони у него не будет Гордона Брауна".