ЧМ-2010: Англичане с позором едут домой. ВИДЕО

Немецкие футболисты под руководством Йоахима Лева, обыграли своих британских коллег с разгромным счетом 4:1

Наиболее ожидаемый матч недели, в 1/8 финала, между сборными командами Германии и Англии прошел в африканском Блумфонтейне. Обе команды вышли в плей-офф не без труда. Несмотря на то, что немцы заняли в своей группе первое место, им изрядно попортил кровь матч со сборной Ганы.  Англичане же заняли в своей группе второе место, уступив первенство американским футболистам. Тем не менее, обе команды встретились в полуфинале и обе были намерены пройти дальше.

Начало встречи было полностью за немцами, англичане допустили несколько ошибок в обороне, а также не могли сравниться с Германией по скорости игры. Первый опасный момент возник у ворот английской сборной уже на 6 минуте — полузащитник сборной Германии Месут Эзил ворвался в штрафную, но тот с ударом затянул, и попал в вратаря англичан Дэвида Джеймса. После этого немцы создали еще несколько не слишком опасных моментов, когда на 21 минуте Мирослав Клозе буквально протолкнул мяч в ворота англичан. После первого гола немцы стали играть еще более агрессивно, расположившись буквально по всему полю, и не давая опешившим англичанам ни малейшего шанса сравнять счет. Это принесло результат — через 12 минут после первого забитого мяча, из-за грубейшей ошибки английских защитников. В этот раз отличился нападающий Лукаш Подольски, который с передачи Мюллера пробил в дальний угол.

Несмотря на чудовищность сложившегося для англичан положения, второй гол как будто прибавил команде сил, британцы разозлились, и на время перехватили инициативу, заставив сборную Германии играть уже на защиту. Буквально через 6 минут после пропущенного гола англичане все-таки забили в ответ. Отличился защитник Мэтью Апсон, который после множества допущенных в матче ошибок, с передачи Стивена Джеррарда мощным ударом поразил немецкие ворота.

Забитый гол воодушевил англичан, они стали действовать более внимательно и быстро. Кульминацией первого тайма стал мяч, забитый англичанином Фрэнком Лэмпардом. Он попал в перекладину и приземлился четко в воротах, однако, заслуженного гола англичан лишил уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда, который его не увидел. После этого Подольский попробовал повторить успех, но неудачно. Добавленная арбитром минута к основному времени матч не изменила, и команды отправились в раздевалку.

Второй тайм начался с нарушения правил, на 49 минуте матча Фридрих сзади ударил по ногам Дефо, за что и был наказан «горчичником». Следующий 20 минут команды играли с переменным успехом, несмотря на то, что Англии удалось достаточно сильно изменить стиль игры начала матча, они больше владели мячом, и играли явно лучше. Что, впрочем, не сильно им помогло — на 69 минуте немецкий нападающий Томас Мюллер забил мяч в ближний угол ворот. После этого сборная Англии слегка потеряла связь с реальностью, что и закончилось плачевно. Уже через 2 минуты Мюллер повторил успех, забив победный в этой встрече гол в ворота немцев.

Исход встречи был предрешен, главный тренер Германии Йоахим Лёв сделал 2 замены, в том числе убрав с поля автора дубля Мюллера, и выпустив вместо него Петр Троховски. Глава английской сборной, для которого матч, видимо, окажется решающим, также пытался «освежить» команду новыми силами, однако успеха это не принесло. Напоследок арбитр наказал английского игрока Глена Джонсона, сорвавшего опасную немецкую контратаку, однако было уже понятно, что толку от этого не будет — так или иначе сборная Англии покидает ЮАР. Итог встречи: 4 — 1 в пользу сборной Германии.

Теперь в четвертьфинале немцам придется сразиться с победителем противостояния Мексика — Аргентина. Необходимо отметить, что сборная Германии отомстила своим непримиримым соперникам за предыдущее поражение. Напомним, в тот раз Англия выиграла со счетом 2 — 1.