Шотландские националисты раздумали готовить референдум о независимости

Решение этого вопроса отложили до конца переговоров о выходе Великобритании из состава Европейского союза

Лидер Шотландской национальной партии (ШНП), первый министр Шотландии Никола Стерджен отказалась от планов немедленного запуска законодательной процедуры по подготовке к проведению референдума о независимости региона от Великобритании.

«Я подтверждаю сегодня, что правительство Шотландии отменит план, который я представила 13 марта, мы не будем немедленно запускать законодательную процедуру для организации нового референдума», - заявила Стерджен в ходе своего выступления в шотландском парламенте (Холируде). Ее цитирует ТАСС.

Как отметила политик, региональное правительство «остается приверженным идее дать Шотландии право выбора по завершении этого процесса (переговоров по выходу Британии из Евросоюза – TRUD.RU)».

Стерджен пообещала вернуться к этому вопросу к концу процесса переговоров с ЕС – вероятно, осенью 2018 года. Тогда, по ее словам, станут известны контуры соглашения по выходу Соединенного Королевства из состава содружества.

Первый референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года. Тогда 55,3% шотландцев предпочли остаться в составе Соединенного Королевства. За независимость проголосовали 44,7% избирателей. Явка составила 84,6%.

Примечательно, что американский телеканал CNN «отделил» Шотландию от Британии, допустив ошибку в подсчете голосов. Канал сообщил, что за независимость проголосовали 58% шотландцев, против – 52%. Таким образом, явка на референдуме составила, по версии CNN, 110%.