Васильева рассказала о взлете российской науки

Этот вывод она, в частности, сделала на основе данных о росте числа молодых ученых

Министр образования и науки российского правительства Ольга Васильева заявила, что российская наука находится «на взлете». Об этом сообщает ТАСС.

«По макропоказателям, что бы ни говорили, наша наука находится как раз на взлете», - сказала Васильева на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и президиума Российской академии наук.

По словам министра, этот вывод она делает на основе ряда параметров. Так, по ее словам, число молодых ученых в российской науке выросло до 43%, или увеличилось на 8,3 тысячи человек по сравнению с летом 2016 года.

Глава Минобрнауки также напомнила, что доля публикаций научных статей российских ученых в международных базах данных превысила заложенные в «майских указах» 2,44% от базы данных Web of Science.

Кроме того, отметила Васильева, «у нас растет неожиданно финансирование науки». По ее данным, за последний год «прирост внебюджетного финансирования превышает 19 миллиардов рублей».

Она подчеркнула, что «задача, которая перед нами стоит, потребует больших усилий, может быть даже более масштабных, чем мы привыкли... у нас есть все шансы, чтобы их решить».