ЦБ: хакерская атака поразила российские банки

Зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры, сообщил регулятор

Ряд российских банков пострадали в результате атаки хакеров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

«Банк России сообщает о выявлении компьютерных атак, направленных на российские кредитные организации. По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», - говорится в сообщении регулятора.

Как отметили в ЦБ, нарушения в работе систем банков и в предоставлении сервисов клиентам не зафиксированы. «В настоящее время Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России совместно с кредитными организациями работает над устранением последствий выявленных компьютерных атак», - сообщила пресс-служба.

Ранее стало известно, что около 80 российских и украинских компаний были атаковыны вирусом-шифровальщиком Petya.A. Программа блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах за снятие блокировки.

Для прекращения распространения вируса специалисты обнаружившей атаку криминалистической лаборатории Group-IB советуют немедленно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445.