08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КАК ВЕРНУТЬ КВАРТИРУ?

Я передала свою квартиру племяннику в обмен на пожизненное содержание и уход за мной. Подписали и удостоверили у нотариуса официальный договор. А могу ли я потребовать свою квартиру обратно?А. МИХАЙЛУШКИНА, Омск.

Можете, но только при определенных условиях. Прежде всего договор пожизненного содержания с иждивением, как и любой другой гражданско-правовой договор, может быть расторгнут в любое время ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН (статья 450 Гражданского кодекса РФ (ГК). Квартира в этом случае передается прежнему владельцу. Попробуйте договориться с племянником. Если соглашение не будет достигнуто, то договор по требованию бывшего владельца квартиры может быть расторгнут ТОЛЬКО в судебном порядке и ТОЛЬКО при существенном нарушении лицом, получившим квартиру, своих обязательств по договору. Такого рода договоры должны быть заключены обязательно в письменной форме и удостоверены у нотариуса. Согласно той же статье 450 ГК, существенным считается нарушение условий договора одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора. Формулировка предельно точная. Обязался в обмен на квартиру ухаживать за человеком - ухаживай, а нет - возвращай квартиру. Правда, возможны и другие нарушения договора, которые суд признает существенными. Поскольку в вашем случае обращение в суд неизбежно, следует посоветоваться с адвокатами.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников