Итальянский танкер "Чиело ди Милано" подвергся накануне нападению пиратов у берегов Сомали. Это второй такой случай с итальянским судном менее чем за неделю. Как и в первом случае, захвата удалось избежать, никто из членов команды не пострадал.

Танкер водоизмещением 24 тыс тонн был атакован на расстоянии 137 км от сомалийского побережья. Он направлялся из Красного моря в кенийский порт Момбаса. На него напали два быстроходных катера. С них был открыт огонь по танкеру, и через несколько мгновений пираты попробовали взять судно на абордаж. Однако капитан танкера действовал четко - до максимума увеличил скорость и одновременно включил систему пожаротушения - мощные брандспойты, которые бьют струями воды в том числе и вдоль бортов. Нападавших удалось таким образом сбросить в океан.

Пиратство - частое явление у берегов Сомали, о чем не раз предупреждали международные организации судоходства и госдепартамент США, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколько судов, в том числе нередко и военных, ежемесячно подвергаются там нападению морских разбойников. В июне было захвачено судно, перевозившее груз Всемирной продовольственной программы для самих же сомалийцев.