Бывший управделами аппарата президента Туркмении осужден на 20 лет

Бывший управделами аппарата президента Туркмении осужден на 20 лет

Бывший управляющий делами аппарата президента Туркмении Реджеп Сапаров осужден на 20 лет, сообщила в среду государственная информационная служба "TDH".

Верховный суд Туркмении признал его виновным в совершении ряда преступлений, в частности, получении взяток, присвоении вверенного имущества, незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ, злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил Р.Сапарова к 20 годам лишения свободы, - говорится в сообщении.

"25 июля 2005 года Верховный суд Туркмении, рассмотрев уголовное дело работавшего на высших государственных должностях и совершившего тяжкое преступление Р.Сапарова, признал его виновным по статьям Уголовного кодекса Туркменистана 184, пункты "а, б, д" части 2, пункту "а" части 4 статьи 229, 2 и 4 частям статьи 287, пункту "г" статьи 182 и части 2 статьи 181, а именно - получение взяток, разворовывание, присвоение вверенного имущества, незаконное приобретение, хранение оружия, патронов, взрывчатых веществ и взрывного оборудования, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий - и приговорил к 20 годам лишения свободы", - сообщила туркменская государственная информационная служба.

Р.Сапаров долгое время был в числе наиболее приближенных к президенту Туркмении людей. С 1992 по ноябрь 2002 года он занимал пост заместителя председателя кабинета министров Туркмении, а затем, до июля 2005 года, работал управляющим делами аппарата президента. В ходе следствия, сообщается в информации, у Р.Сапарова "были изъяты и наложен арест на украденные у государства и полученные в виде взяток $2 млн. 161 тыс., 107 килограммов различных видов украшений из золота и серебра, инкрустированных драгоценными камнями, общей стоимостью в $10 млн., 114 туркменских ковров особой выработки, а также много других материальных ценностей". "Все это по решению Верховного суда переведено в пользу государства", - отмечает "TDH". "В ходе следствия раскрыты множественные факты совершенных им преступлений. В частности, злоупотребляя своим должностным положением Р.Сапаров в течение многих лет регулярно брал взятки в особо крупных размерах, устраивая взяткодателей на руководящие должности в организациях и на предприятиях республики", - сообщила туркменская информационная служба. "Р.Сапаров полностью признал свою вину", - говорится в сообщении. "В настоящее время правоохранительными органами Туркмении возбуждены уголовные дела и продолжается расследование преступной деятельности граждан, устроившихся при содействии Р.Сапарова на руководящие должности", - отмечается в нем.