Независимые эксперты: "Дискавери", возможно, повторил судьбу "Колумбии"

Независимые эксперты: "Дискавери", возможно, повторил судьбу "Колумбии"

Американский космический челнок "Дискавери" при старте в минувший вторник с космодрома на мысе Канаверал столкнулся с птицей. Об этом стало известно после изучения видеозаписей, сделанных внешними камерами.

Столкновение произошло через несколько секунд после того, как корабль с семью астронавтами на борту оторвался от стартового комплекса.

На снимке, помещенном на американском сайте "Спейсфлайт нау", ясно видно, как большая птица разбивается о носовую часть внешнего топливного бака челнока.

Специалисты НАСА считают, что этот инцидент не представлял никакой опасности для космического корабля, тем более, что в момент столкновения скорость "Дискавери" была еще невелика.

Вппрочем, это только официальная версия.

По мнению комиссии во главе с бывшим астронавтом Ричардом Кови, членами которой являются 26 экспертов, НАСА не извлекло уроков из катастрофы шаттла "Колумбия", почти положившей конец всей космической програме, - и не смогло как следует укрепить корпус корабля. Согласно выводам комиссии, агентству также не удалось разработать эффективный способ починки неполадок непосредственно во время полета.

Напомним, что шаттл "Колумбия" сгорел при входе в атмосферу, поскольку во время старта из его корпуса выпали несколько тепловых элементов и ударили по крылу. В результате защита корабля была нарушена, и он не выдержал высоких нагрузок во время посадки.

Если по обшивке ударила все же не птица, а кусок обшивки, запуск "Дискавери" также может стать роковым для космической программы.