Командование Воздушно-десантных войск (ВДВ) России планирует провести в Москве многодневные празднества, приуроченные к 75-летию создания этих войск, отмечаемого 2 августа.

"30 июля планируется провести военно-спортивный праздник на аэродроме в Тушино. Вход граждан свободный", - сообщил в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" командующий ВДВ генерал- полковник Александр Колмаков.

31 июля в спорткомплексе "Олимпийский" пройдет благотворительное шоу "Воины духа", продолжил командующий. Он напомнил, что основой для либретто этого шоу стала судьба воинов 206-й воздушно-десантной роты 104-го десантного полка, погибших при исполнении служебной задачи на Северном Кавказе. 1 августа Военный совет ВДВ проведет торжественный прием всех ныне здравствующих командиров полков, бригад и дивизий ВДВ. В юбилейный день -2 августа - планируется проведение торжественного концерта, возложение цветов к памятникам десантникам и богослужение в храме на Ильинке в честь небесного покровителя ВДВ - Ильи-пророка.

"Кроме того, планируются праздничные мероприятия и по месту дислокации соединений и частей ВДВ", - отметил командующий.