Узбекских беженцев начали перебрасывать в Европу

Узбекских беженцев начали перебрасывать в Европу

Около 400 узбекских беженцев, находящихся на территории Киргизии, "в ближайшие три дня будут вывезены в третьи государства, согласившиеся их принять", - сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС глава миссии Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Карлос Законини.

"В настоящее время на небольших самолетах их переправляют с юга Киргизии в Бишкек", - сказал он.

В ближайшие дни большинство узбекских беженцев, находящихся на территории Киргизии, будут отправлены в одну из стран Восточной Европы. Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" источник близкий к специальной миграционной комиссии, занимающейся узбекскими беженцами.

"В среду утром в Бишкек с юга республики на самолетах было доставлено большинство узбекских беженцев для отправки в одну из восточно-европейских стран", - сказал источник.

По словам источника, "в конце минувшей недели комиссия, в состав которой входили представители МИД Киргизии и ООН, завершили экспертные работы по предоставлению группе жителей Андижанской области Узбекистана статуса беженцев".

Он не исключил, что "статус беженцев мог быть предоставлен и части узбекских граждан, которые находятся в следственном изоляторе в городе Ош с начала июня". Узбекские власти обвиняют 29 беженцев, находящихся в следственном изоляторе в том, что они являются организаторами и участниками майских событий в Андижане, а часть из них, по данным узбекской стороны, сбежала из андижанской тюрьмы.

"По предварительной информации 99% процентов узбекских беженцев в ближайшие два дня покинут территорию Киргизии при содействии международных организаций", - сообщил источник.

Между тем официально МИД Киргизии не комментирует ситуацию вокруг узбекских беженцев.

В середине мая на территорию Киргизии перешли около 450 беженцев из Андижанской области Узбекистана.