"ЛЕГЕНДЫ" ПРИЗЕМЛЯТСЯ В МОНИНО

Завтра на военном аэродроме в подмосковном Монино открывается авиашоу "Летающие легенды", посвященное 60-летию Великой Победы.

Оно проводится в России во второй раз. Зрители увидят несколько десятков самолетов и вертолетов, в том числе раритеты времен Великой Отечественной войны. Например, последний истребитель второй мировой Як-3, знаменитый самолет-амфибия того времени Ш-2. И гвоздь программы "ретро" - легендарный По-2, на котором в войну летали "ночные ведьмы", как называли фашисты наших военных летчиц.
Современные боевые самолеты ВВС России на авиашоу представлены штурмовиком Су-25, истребителями Су-27, МиГ-29. Но главный номер программы, ради которого стоит прийти на этот "праздник неба", конечно же, выступления наших лучших пилотажных групп - "Русских витязей" на Су-27, "Стрижей" на МиГ-29 и "Беркутов" на вертолетах Ми-24. Свое мастерство покажут и лучшие пилоты РОСТО (бывшая ДОСААФ), сборная России по высшему пилотажу на спортивных самолетах Як-52, Як-55, Су-26.
В этом году приняты беспрецедентные меры безопасности. Представитель ВВС России генерал-лейтенант Михаил Кизилов заверил, что повторение трагедии, случившейся на авиашоу на Украине, во Львове, когда истребитель рухнул на головы зрителей, исключено. Все фигуры высшего пилотажа будут выполняться в стороне от скопления людей, а летающая техника накануне пройдет жесткий техконтроль. Не менее строгие меры безопасности принимаются и на земле. Порядок будут охранять более 2,5 тысячи милиционеров, усиленных десантниками. А всем зрителям на входе предстоит пройти через "рамку". Предполагается, что авиашоу посетят около 250 тысяч человек.
Добраться до места проведения праздника "Летающие легенды" можно с Ярославского вокзала на электричке. Кстати, руководство железной дороги обещало увеличить их количество в дни праздника. От станции Монино придется пройти метров 600 пешком до аэродрома. Организаторы праздника не советуют ехать в Монино на собственном транспорте, потому что в выходные дни автомагистрали будут загружены дачниками.