Спецоперация в Кодори идет медленно, потому что грузинские власти хотят избежать жертв среди мирных жителей

Спецоперация в Кодори идет медленно, потому что грузинские власти хотят избежать жертв среди мирных жителей

Сегодня глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что власти "полностью восстановят законность в верхней части Кодорского ущелья и госконтроль над этой важной в стратегическом отношении территорией". "В течение нескольких лет в верхней части ущелья был произвол вооруженных криминальных элементов, поэтому их разоружение и восстановление там госконтроля - одна из приоритетных задач спецоперации МВД Грузии", - сказал он сегодня журналистам в Тбилиси, цитируют «Известия».

Гиви Таргамадзе: "Утверждение правопорядка в этой части ущелья важно и потому, что оно находится поблизости от остальной части Абхазии, в 5 минутах полета на вертолете от Сухуми. Восстановление госконтроля над верхней частью ущелья позволит нам в будущем начать процесс мирного восстановления единства Грузии. Относительно медленное прохождение спецоперации вызвано стремлением властей избежать жертв среди местного населения, обеспечение безопасности населения - один из главных приоритетов властей".

Напомним, что подразделения МВД Грузии со среды контролируют подавляющую территорию верхней части Кодорского ущелья. Эмзар Квициани и около 50 его бойцов скрываются в пещере и лесах около села Земо Ажара. Верхняя часть Кодорского ущелья - единственный регион Абхазии, который и после вооруженного конфликта 1992-1993 годов контролируется грузинской стороной. В селах этой части ущелья проживает более 4 тысячи грузин.