Китай подтвердил свою заинтересованность в реализации пилотного проекта на территории Российской Федерации по совместному освоению лесных ресурсов.

Об этом заявил замруководителя Гослесхоз КНР Ли Юйчай в ходе рабочей встречи с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Борисом Большаковым.

Этот проект предусматривает организацию на условиях лесного законодательства РФ предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда (1 млн га) ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство, сообщает "Финмаркет".

Предположительно, экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибирского федерального округа.

В начале апреля президент РФ Владимир Путин провел в Сыктывкаре совещание по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Президент считает мировое лидерство России в экспорте леса свидетельством расточительного отношения к национальным ресурсам страны.

Общие доходы лесного хозяйства по итогам 2005 года увеличились на 18 проц. по сравнению с 2004 года и составили 28,1 млрд руб. Из этой суммы 10,3 млрд руб. приходится на лесной доход.