В Псковскую область прибыла паломническая группа из Сербии. Как сообщили "Интерфаксу" в информационной службе Псковской епархии, паломники должны были проследовать через Украину, поклониться Святыням Киевской Руси, но Украина не открыла свои границы для православных сербов.

Сербская делегация проследовала в Москву, посетила православный монастырский остров Валаам, затем прибыла в Псковскую область. Сербские паломники посетят родину Святой Ольги - Выбуты, древний погост Камно и храм св. Георгия Победоносца, псковский Кремль и Троицкий Собор.

В четверг сербские священники совершили вместе с духовенством храма св. Александра Hевского Божественную Литургию, а затем отправились в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Сербы также посетят древнейшую крепость России-Изборск и святые ключи.

Паломники из Сербии приезжают в Псков уже в третий год подряд, а в храме св. Александра Hевского с 1999 года совершается молебен о мире в Сербии: "О страждущем православном народе сербском, спасении и сохранении святынь его и жизней братии нашей во области Косовской и во всех концах Отечества их, Господу помолимся".

Молебен составлен протоиереем Олегом Тэором, настоятелем храма, который вместе с псковскими десантниками побывал в Югославии в июле 1999 года. С этого времени молебен о мире в Сербии в воинском храме Пскова служится еженедельно.