Окруашвили: В Кодори планировалась провокация, которая была задумана за пределами Грузии

Окруашвили: В Кодори планировалась провокация, которая была задумана за пределами Грузии

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что на задержание скрывшихся в Кодорском ущелье Эмзара Квициани и его сторонников уйдет от 5 дней до 2 недель, передает «Росбалт».

Все это время руководители МВД и Минобороны Грузии будут находиться в ущелье, а после полного завершения операции там останется контингент грузинских силовиков для того, «чтобы не дать возможности вновь устроить в ущелье убежище для криминала».

Окруашвили заявил, что в ущелье планировалась провокация, которая была задумана за пределами Грузии. «Но теперь в этом поставлена точка», — сказал Окруашвили. Он также заявил, что Квициани имеет тесные контакты с представителями Абхазии, которые обещают ему помочь выйти из Кодорского ущелья. Но, по словам министра, силовики Грузии не дадут ему такой возможности. По его данным, в настоящий момент очень небольшое число ополченцев, включая раненых, прячутся вместе с Квициани. Окруашвили также выразил сожаление в связи с тем, что в результате ночных событий двое полицейских были ранены, а одна женщина убита, но заявил, что при вооруженном сопротивлении «силовики» будут прибегать к адекватным мерам и впредь.