ЛУЧШИЙ ДРУГ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Вчера в ЦИКе "чистили перышки" перед предстоящими выборами. Видеоконференция, в которой

Вчера в ЦИКе "чистили перышки" перед предстоящими выборами. Видеоконференция, в которой участвовали все территориальные избиркомы, не дотянулась лишь до Камчатской области. Предвыборный сезон стартует первого августа с предварительных тренировок. В последний раз проверят готовность линий связи, компьютеров, бесперебойность системы "ГАС-выборы".
Но главное - очистить списки избирателей, которые "злоумышленно" засорены "мертвыми душами". Особое внимание председатель ЦИКа Владимир Чуров уделил работе с "объективно не пришедшими". Например, для инвалидов-колясочников на участках оборудуют суперширокие специальные кабины. Правда, спецкабины будут установлены не везде: как пошутил Владимир Чуров, "вахтовому поселку лесорубов они точно не понадобятся".
Особой темой задушевной видеобеседы председателей региональных избиркомов со своими московскими товарищами были ящики для голосования. Кое-где они вдребезги износились, где-то и вовсе исчезли. На носу - выборы, а главного инструмента нет. На покупку оборудования пообещали выделить дополнительные деньги. И напомнили: новые ящики должны быть полупрозрачными! Напоследок Владимир Чуров посоветовал всем его видящим и слышащим не забывать неписаную заповедь: "Наблюдатель - лучший друг избиркома!"