ТУЛЬСКОЕ НОУ-ХАУ

Национальный проект "Здоровье" стал давать хорошие результаты в Тульской области. Здесь в Новомосковском промышленном кластере открылся межмуниципальный лечебно-диагностический центр. Предусмотрено внедрение высокотехнологичных методов ранней диагностики и лечения.

Центр оснащен универсальным компьютерным томографом для всех видов обследования с программным обеспечением, ультразвуковым многофункциональным аппаратом высокого класса. Здесь будут использоваться передовые технологии, универсальный рентгенографический аппарат с дистанционным управлением, мобильный хирургический рентгеновский аппарат с электронно-оптическим преобразователем и компьютерной обработкой, эндоскопическое оборудование и оборудование для операционных и реанимации.
Перед открытием лечебно-диагностического центра губернатор Тульской области Вячеслав Дудка отметил, что это третий медицинский центр в регионе. Уже начали работать подобные центры в Алексине и Суворове, предстоит открыть еще два - в Ефремове и Туле. Губернатор подчеркнул, что подобные медицинские центры с соответствующим оборудованием создаются в целях построения оптимальной модели организации оказания первичной медико-санитарной помощи. Отныне жителям области не нужно будет ехать в Тулу, простаивать длиннющие очереди, чтобы сделать, к примеру, ультразвуковое обследование или рентген.
- Областная целевая программа социально-экономического развития нашей области на период до 2010 года позволяет максимально приблизить медицину к каждому человеку, - сказал губернатор. - Общий объем финансирования программы составит более 1,5 миллиарда рублей.
Часть оборудования на сумму около 500 миллионов рублей уже поставлена в муниципальные учреждения здравоохранения в 2006 году. В нынешнем году планируется закупить медицинское оборудование на сумму более 120 миллионов рублей. Кроме того, в ближайшее время в Новомосковске, в этом крупном промышленном кластере, где сосредоточены передовые производства, будет открыт кардиологический центр по хирургическому лечению нарушений сердечного ритма с установкой кардиостимуляторов. В целом реализация программы развития здравоохранения Тульской области позволит обеспечить повышение качества и доступности медицинской помощи населению всей области.