Бездомный кот, которого приютили доктора в американском госпитале, может предсказывать смерть пациентов, пишет РБК со ссылкой на газету The Sun.

По словам сотрудников госпиталя Steere House Nursing and Rehabilitation Centre в городе Провиденс (Providence), штат Род-Айленд (Rhode Island), Оскара – так назвали животное с выдающимися способностями – взяли в больницу еще котенком.

Через шесть месяцев работники больницы заметили, что кот, так же как и доктора, делает свои собственные обходы больных. Спустя некоторое время они стали замечать странную закономерность: после того как кот обнюхивал больного, а потом сворачивался около него калачиком, последний умирал, причем не больше чем через четыре часа. Сострадательный кот лежал на кровати до самого момента смерти, а потом уходил по своим делам.

За прошедший год чувствительное животное сделало около 25 подобных предсказаний. Как утверждают врачи, кот очень редко ошибается, что позволяет извлекать из этого некоторую пользу. Так, например, родственникам больных, живущим достаточно далеко от больницы, доктора посылают сообщения о возможной скорой кончине пациента заранее.

Когда кота прогоняют, он начинает недовольно бегать взад-вперед перед дверьми и громко мяукать - так он выражает свой протест, говорят врачи.

По словам опрошенного BBC эксперта Университета в Иллинойсе Томаса Грейвса, коты, известные тем, что они могут предчувствовать изменения погоды и землетрясения, часто способны почувствовать болезнь хозяев или животных.

По словам зоолога, специализирующегося на семействе кошачьих, "кошки могут ощущать приближающиеся изменения в погоде, известно, что они предчувствуют землетрясения".

Врачи, которые ухаживают за пациентами дома престарелых, склонны считать, что объяснение способностям кота, скорее всего, нужно искать в области биохимии, нежели в сфере паранормальных явлений.