Завтра, 28 июля, во Владивостоке местный "Луч-Энергия" в рамках 18 тура Чемпионата России по футболу будет принимать лидера чемпионата страны - московский "Спартак". Команды находятся на разных ступенях в турнирной таблице, однако "Луч" доказал, что из Владивостока лидеры нередко уезжают не солоно хлебавши. Если учесть, что после субботнего матча футболисты Приморья уезжают в долгое турне по городам страны (Пермь, Питер, Москва, Томск), то исход встречи во Владивостоке приобретает большое морально-психологическое значение для дальневосточников.

Билеты на владивостокский стадион "Динамо" давно распроданы. Их стоимость от 300 до 700 рублей. Как известно, стадион "Динамо" вмещает в себя 10 тысяч зрителей. Из них шесть с половиной тысяч мест займут владельцы сезонных абонементов, полторы тысячи были проданы по предварительным заявкам. Этот матч посетят любители футбола с Сахалина, Камчатки, из Находки, Хабаровска и других городов России. Ожидается приезд более 200 фанатов красно-белых.

Накануне главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов заявил одному из московских корреспондентов, что в гостевом поединке против "Луча-Энергии" он рассчитывает только на победу. "Луч" можно, да и нужно обыгрывать! - заявил тренер. - В прошлом году армейцы переиграли его на выезде - 4:0, а в этом году "Москва" во Владивостоке с ним тоже справилась - значит, нет ничего невозможного. Так что мы усиленно готовимся, все ребята рвутся в бой, и мы очень постараемся увезти из Владивостока три очка".

"С другой стороны, в этом году "Луч" обыграл ЦСКА с таким же счетом, да и "Локо" досталось, - продолжил Черчесов. - Это говорит о силе команды, но мы об этом не думаем. Нас волнует только своя подготовка, свои возможности, и нас ничего не пугает. Команда Сергея Павлова неплохо прибавила по ходу чемпионата. Сейчас мы набрали хорошую форму, - отметил тренер. - Лидерство в чемпионате придает нам уверенности, и победой над дальневосточниками мы намерены закрепиться наверху турнирной таблицы. Секрета тут никакого нет - ничего особенного я игрокам не говорю. Просто мы очень хотим побеждать, и это стало получаться - вот и все!".

Стоит отметить, что согласно опросу, проводимому в эти дни информагентством "Восток-Медиа", около 48 процентов посетителей сайта верят в победу "Спартака", около 42 процентов - в победу "Луча-Энергии".

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов