06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 63.92   € 67.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

С РОДНЫМИ НАДО ДЕЛИТЬСЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 27 Августа 2002г.
Все нотариусы при удостоверении завещания предупреждают о какой-то "обязательной доле" в наследстве. Что это такое? С.Самусенко, Тверь.

Свобода завещать свое имущество любому лицу независимо от того, относится ли он к числу наследников по закону или нет, ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. Эти правила важно знать всем, кто собирается оставить завещание. Состоят они в том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, призываются к наследованию независимо от содержания завещания и наследуют не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Допустим, у завещателя есть несовершеннолетний сын и достигший возраста 60 лет отец, а завещать все свое имущество он хочет жене. И сын, и отец - наследники по закону и нетрудоспособны, потому лишить их наследства завещатель не имеет права. Статья 1149 ГК (в ранее действовавшем ГК была статья 535) это запрещает. Конечно, завещатель может и не посчитаться с требованиями закона, но он должен знать, что после его смерти, если к этому времени сын не достигнет совершеннолетия, то и он, и нетрудоспособный отец будут призваны к наследованию. Вот об этих обстоятельствах нотариусы и предупреждают всех наследодателей (завещателей). В нашем случае, если кроме жены, сына и отца у завещателя нет наследников, несовершеннолетний сын и нетрудоспособный отец должны унаследовать по одной шестой доле завещанного жене имущества (половина той одной трети, которая причиталась бы сыну и отцу, если бы наследство делилось по закону в равных долях).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников