6% москвичей умудрились «посмотреть» дебаты с участием Собянина

Врио мэра Москвы официально отказался участвовать в дебатах; тем не менее, люди, опрошенные ВЦИОМ, заявили, что видели его на экранах

Шесть процентов из числа жителей столицы, опрошенных специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения, заявили, что видели по телевидению предвыборные дебаты, участие в которых принимал и исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. Всего же из 1200 граждан, участвовавших в опросе, 17% заявили, что смотрели дебаты кандидатов в мэры, начавшиеся на ТВ с 12 августа.

Самым любопытным фактом в данном случае, – отмечают обозреватели, – является то, что Собянин с самого начала заявил, что не будет участвовать в дебатах, и в итоге не приехал ни на одну из программ, посвященных предвыборным спорам кандидатов на пост столичного градоначальника. Так что между собой разговаривали перед камерами лишь пятеро конкурентов Собянина: оппозиционер Алексей Навальный, «яблочник» Сергей Митрохин, коммунист Иван Мельников, справоросс Николай Левичев и кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Как пояснила журналистам глава избирательного штаба Собянина Людмила Швецова, сам врио мэра и его сторонники не видят необходимости его участия в дебатах.