В России появится свой аналог «Википедии»

Ресурс, посвященный истории нашей страны, намерено создать Российское военно-историческое общество 

В октябре текущего года в Рунете появится отечественный аналог интернет-энциклопедии «Википедия». Он будет посвящен исторической тематике и уже получил название «Рипедия» - «Российская историческая энциклопедия». Созданием его занимается Российское военно-историческое общество, сообщают «Известия».

Первоначально на сайте «Рипедии» планируется разместить около 24 тысяч статей. В основе их, как стало известно СМИ, будут лежать материалы Большой российской энциклопедии, Православной энциклопедии и Исторической энциклопедии.

Авторами материалов, в отличие от международной «Википедии», смогут стать только зарегистрированные на сайте эксперты: чтобы получить право публикации, будет необходимо пройти тест на знание истории. Представители Военно-исторического общества полагают, что такой подход поможет обезопасить энциклопедию от недостоверной информации. «Википедия» в этом плане, по их мнению, вызывает нарекания, поскольку, как отметила историк Мария Бобкова, там «есть множество статей с ошибками, потому что зайти и поправить имеет возможность абсолютно любой человек».

«Очень важно, что создатели сайта привлекают к созданию статей не анонимных пользователей, а экспертов, чьи имена известны, - отметил по этому поводу военный историк, контр-адмирал запаса Юрий Кириллов. - Это повлияет на качество, потому что сейчас стало много безответственных писак, не имеющих, как показывает практика, не только знаний, но и совести, ощущения ответственности за то, что они делают».

Некоторые эксперты, однако, уже высказали мнение, что новый ресурс вряд ли окажется в состоянии составить конкуренцию «Википедии», поскольку есть вероятность, что информация об исторических событиях будет подаваться на нем «рафинированно и однобоко».