Всемирный день туризма Москва встретит по заветам Жюль Верна

Всемирный день туризма Москва встретит по заветам Жюль Верна

"Путешествия и транспорт: от воображения Жюль Верна к реальности ХХ1 века" - под таким девизом пройдет сегодня в Москве 25-я годовщина Всемирного дня туризма.

Как сообщил Итар-Тасс помощник руководителя комитета по туризму Москвы Дмитрий Шульцев ,"туризм приносит до 7 проц реального дохода в городской бюджет, дает сотни тысяч рабочих мест в сфере туристического бизнеса и смежных отраслях".

Воображение для успеха туристических проектов - первое дело, считают в столичном комитете. Так, традиционное "туристическое меню" Москвы дополнено такими неординарными программами, соединяющими историю и современность мегаполиса, как "Золотое кольцо Москвы", "Венок русских усадеб", "Нескучный сад - Москва-сити" и ряд других.

Такой подход дает реальный результат. За последние 5 лет, отметил глава комитета Григорий Антюфеев, число отечественных и иностранных туристов, посетивших столицу возросло вдвое - с 1,5 млн почти до 3 млн человек. "Все это способствует укреплению авторитета Москвы и ставит ее в ряд наиболее привлекательных для туристов столиц мира", - подчеркнул он.

Центральной площадкой для праздничного торжества в этом году станет сцена киноконцертного зала "Россия".

Перед открытием торжественного вечера в фойе будет организован Туристский вернисаж, в котором примут участие национальные представительства по туризму 30 зарубежных стран.

Всемирный день туризма был учрежден на третьей сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации в 1979 году, торжественно отмечается 27 сентября с 1980 года, проводится с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества и развития культурных связей, обеспечения взаимопонимания между народами.