ВВП России, по предварительной оценке, в 2005 году вырастет на 5,9%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин выступая в прямом теле-и радиоэфире во вторник.

В.Путин отметил, что продолжается "хорошее позитивное укрепление экономики". "На протяжении всех последних лет рост экономики России составляет около 7% ежегодно - это показатель, который намного превышает показатели большого количества развитых стран и стран с переходной экономикой. Мы не абсолютные лидеры, но мы, конечно, в числе лидеров", подчеркнул он.

В прошлом году, по его словам, рост ВВП России составил 7,1%. "В этом году, по предварительным расчетам, составит 5,9%. Это хороший показатель, который обусловливает и некоторые другие вещи позитивного характера. Прежде всего, это касается повышения жизненного уровня граждан", - сказал президент. Он отметил, что реальные доходы населения растут темпами 8,5-10% в год. По его словам, несколько отстает рост реальных доходов пенсионеров, который составляет 5-5,5%, но в этом году их рост ожидается "чуть больше".

В.Путин также обратил внимание на профицит внешней торговли и бюджета, рост золотовалютных резервов ЦБ, которые достигли $155 млрд., увеличение стабфонда "Рассчитываемся по внешним долгам и поэтому показателю (отношение внешнего долга к размеру ВВП - ИФ) - 16% к ВВП страны - имеем один из лучших показателей в Европе", - добавил он.

"Все это вместе создает абсолютно стабильную обстановку в стране. Люди могут планировать свою жизнь, расширить горизонты планирования, и на уровне бизнеса, и в семье", - отметил он.

"Созданы предпосылки, чтобы перейти к масштабному решению наболевших социальных вопросов и вопросов в некоторых секторах российской экономики", - подчеркнул В.Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин в 12.00 мск начал диалог в прямом эфире с россиянами. Трансляцию ведут федеральные телеканалы "Первый" и "Россия", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России".

Как сообщалось, глава государства во время "Прямой линии" ответит на вопросы россиян. Общение Путина с россиянами уже стало традицией - сегодня теледиалог проводится в четвертый раз.