Владимир Путин считает, что отказ городских властей Риги на проведение телемоста жителей в публичном месте этого города с главой российского государства является контрпродуктивным и не способствует сближению различных этнических групп , населяющих Латвию.

"Жаль, что городские власти Риги под предлогом невозможности обеспечения безопасности отказали в прямом эфире с одной из рижских улиц, либо какой-то площади. Мне показалось, что подобные мероприятия должны сближать тех, кто проживает в Латвии, независимо от этнической, языковой принадлежности. Я думаю, что все наши мероприятия, в том числе и сегодняшние, должны способствовать именно решению этой проблемы", - сказал Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы жителей Риги, которые вышли на связь с крыши здания российского культурно-делового центра.

Он отметил, что не стоит обижаться на людей, принявших решение не допустить телемост в публичном городском месте и высказал мнение, что "мы все родом из одного общего большого дома, который назывался Советский Союз, и, видимо, "родимые пятна" советского прошлого, видимо, на лице властей в некоторых странах присутствуют".

"Желание все запрещать - оно просто контрпродуктивно. Лучше наоборот просто работать с людьми, высказывать свою правоту, слушать их", - сказал президент.