Москва и Киев упростят пересечение границы. Путину стыдно за Ющенко

Москва и Киев упростят пересечение границы. Путину стыдно за Ющенко

Президент России Владмир Путин заявил, что Москва и Киев будут работать над упрощением режима пересечения границы гражданами двух стран.

По его словам, "руководство России и, что очень важно, руководство Украины, мы в ходе неоднократных личных встреч с президентом Украины Виктором Ющенко, договорились, что будем вместе работать над упрощением порядка пересечения границы".

Позиция президента Украины по этому вопросу является последовательной и жесткой. "Он сам - мне стыдно об этом сказать, - но он сам ставил передо мной эти вопросы, которые на бюрократическом уровне с двух сторон до сих пор должным образом не решаются", - сказал Путин.

Глава россии сказал, что полностью разделяет боль и озабоченность людей, которые сталкиваются с проблемами пересечения границ, в частности, с Украиной.

Путин заявил: "Недопустимо разделение двух этнически и культурно близких народов, в прямом смысле самых близких родственников, которые оказались разделены".

Президент заверил, что Москва будет стремиться максимально упростить передвижение граждан в целом не только с Украиной, но и другими бывшими республиками СССР. Прежде всего, это должно касаться жителей приграничных регионов.