Возвращение в Россию останков Деникина - символ абсолютного конца гражданской войны

Возвращение в Россию останков Деникина - символ абсолютного конца гражданской войны

В Русской православной церкви считают возвращение на родину праха генерала Антона Деникина "окончательным преодолением гражданской войны".

"Катастрофы XX века разделили Россию, разделили русский народ, и мы рады, что тела таких значимых в русской истории личностей возвращаются в Россию", - заявил "Интерфаксу" во вторник секретарь Московского патриархата по межхристианским связям протоиерей Николай Балашов.

"Хорошо, - добавил он, - что в этом событии участвуют представители как Московского патриархата, так и Русской зарубежной церкви и экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат). На фоне развивающегося диалога о восстановлении полного церковного общения мы вместе участвуем в событиях, значимых для нашей родины, для нашего народа".

Во вторник во второй половине дня он вылетел в Париж в составе российской делегации для участия в мероприятиях, связанных с возвращением на родину праха генерала Антона Деникина и русского философа Ивана Ильина.

По словам собеседника агентства, в Париже делегация разобьется на три части: одна из них отправится в США, где на кладбище в штате НьюДжерси покоится прах лидера белогвардейского движения, вторая часть отправится в Швейцарию, где похоронены один из крупнейших русских философов Иван Ильин и его супруга, а третья часть останется в Париже, где захоронен прах супруги А.Деникина.

Как сообщил отец Николай, к настоящему моменту уже произошла эксгумация тела генерала А.Деникина, который был похоронен на СвятоВладимирском русском кладбище в Джексоне (штат Нью-Джерси, неподалеку от Нью-Йорка). В среду, в 12:00 по местному времени, состоится панихида в церкви в честь иконы Божией Матери "Знамение" при Архиерейском Синоде Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). На службе будут присутствовать и представители Московского патриархата.

Затем останки генерала перенесут в Свято-Николаевский кафедральный собор Нью-Йорка, где возле них отслужит литургию епископ Меркурий, управляющий патриаршими приходами в США.

На следующий день в Воскресенском храме Русской православной церкви в Цюрихе будет отслужена панихида по русскому философу Ивану Ильину. Затем тела И.Ильина и его супруги будут перенесены в Женеву, где состоится панихида в русской Крестовоздвиженской цекрви (РПЦЗ).

В пятницу останки генерала А.Деникина, философа И.Ильина и его супруг будут привезены в Александро-Невский собор Парижа, находящийся в юрисдикции экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат).

"Там также будет отслужена панихида по нашим с выдающимся соотечественникам, за которой будут молиться представители Московского патриархата, Русской зарубежной церкви и западноевропейского экзархата. Во время службы будут петь два хора - Александро-Невского собора Парижа и московского Сретенского монастыря.

2 октября останки будут доставлены в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу А.Деникину, доставлены в Донской монастырь.

3 октября, в воскресенье, патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятит закладной камень мемориала, посвященного памяти жертв гражданской войны. Предполагается, что мемориал будет состоять из некрополя и православной часовни на территории Донского монастыря.

После этого патриарх Алексий совершит в Большом соборе Донского монастыря панихиду по А.Деникину, И.Ильину и их женам.

Останки будут захоронены на участке кладбища Донского монастыря неподалеку от ранее перезахороненного там писателя Ивана Шмелева. Этот участок кладбища будет специально предназначен для перезахоронения наших соотечественников, ранее похороненных за рубежом.