65 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛАСЬ ОБОРОНА ДОМА ПАВЛОВА

В 1799 году войска французского генерала А. Массена нанесли под Цюрихом тяжелое поражение

В 1799 году войска французского генерала А. Массена нанесли под Цюрихом тяжелое поражение корпусу А. Римского-Корсакова, который так и не сумел дождаться подхода армии Суворова, в тяжелейших условиях перешедшей перевал Сен-Готард. Оказавшись из-за этого поражения, казалось бы, в безвыходной ситуации, Суворов благодаря своему таланту полководца сумел сохранить армию и без серьезных потерь вывести ее за пределы досягаемости французских войск.
В 1863 году С.А. Люгебиль - последовательница немецкого педагога Фребеля открыла первый в Санкт-Петербурге детский сад. Эта дата ныне отмечается в нашей стране как День дошкольного работника.
75 лет назад, в 1932 году, в СССР была опубликована работа Ф.А. Цандера "Проблема полета при помощи реактивных аппаратов".
70 лет назад, в 1937 году, была образована Тамбовская область. В рамках празднования юбилея с участием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет отмечено 325-летие Тамбовской и Мичуринской епархии Русской православной церкви.
65 лет назад, в 1942 году, в разгар боев в Сталинграде, штурмовая группа сержанта Якова Павлова заняла дом, в дальнейшем служивший важным опорным пунктом в системе обороны дивизии, и удерживала его 58 дней до подхода подкрепления. Оборона "Дома Павлова" стала одной из ярких страниц истории Великой Отечественной войны.
20 лет назад, в 1987 году, состоялся первый радиотелефонный мост между Гостелерадио СССР и американской радиокомпанией "Стоунер бродкастинг".
В 1991 году XXII чрезвычайный съезд комсомола объявил о прекращении существования ВЛКСМ в России. Комсомола больше нет, но остались чудесные комсомольские песни, написанные замечательными композиторами, в том числе Александрой Пахмутовой.
В 1993 году в ходе грузино-абхазского концфликта вооруженные подразделения Грузии покинули город Сухуми, который перешел под контроль абхазской стороны. 30 сентября крупномасштабные военные действия в Абхазии были завершены.
350 лет назад родилась царевна Софья Алексеевна (1657-1704). Она была правительницей Русского государства в 1682-1689 г.г. при двух царях - ее малолетних братьях Иване V и Петре I. После поражения стрелецкого восстания в 1689 году она была свергнута Петром I, заточена в Новодевичий монастырь и пострижена в монахини поди именем Сусаны.
85 лет назад родился советский цирковой артист, клоун Михаил Шуйдин (1922-1983). Около 30 лет он выступил в дуэте с Юрием Никулиным (на снимке).
85 лет назад, в 1922 году, родился американский режиссер Артур Пенн. Он снял такие известные всему миру фильмы, как "Погоня", "Бонни и Клайд" "Маленький большой человек"...
В 1948 году родился генерал-полковник Анатолий Романов. 6 октября 1995 года, будучи командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чеченской республике, он в результате террористического акта в Грозном получил тяжелые ранения.
55 лет назад, в 1952 году, родился первый румынский космонавт Думитру Дорин Прунариу. В мае 1981 года он совершил полет на борту советского орбитального комплекса, а в 2004-2005 г.г. был послом Румынии в России.
75 лет назад умер французский композитор Пьер Дегейтер (1848-1932). Он вошел в историю как автор музыки международного пролетарского гимна "Интернационал".