27 сентября православные отмечают праздник воздвижения животворящего креста Господня. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать, царицу Елену. И хотя Елена была уже не молода, она с воодушевлением взялась за исполнение сыновнего поручения.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить христианские святыни, император Адриан приказал засыпать землей Голгофу и гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. В этом месте язычники совершали жертвоприношения.

Разыскивая животворящий крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и вскоре были найдены гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский", сделанная по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие тело Христа.

Согласно легенде чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Христос, Патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда; когда же возложили третий крест, она тот час исцелилась.

В Константинополь Елена привезла с собой только часть животворящего древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет. Святая Елена не дожила до освящения храма; она скончалась в 327 году. Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста, по новому стиля праздник приходится на 27 сентября.