Ученые открыли новое оружие против рака: аспирин

Британские биологи обнаружили, что систематическое употребление этого лекарства может увеличить продолжительность жизни больного на 20%-30%

Помочь при лечении некоторых видов рака может суточная доза жаропонижающего препарата аспирина. Как сообщает ТАСС, к такому выводу пришли британские биологи из Кардиффского университета.

Специалисты проанализировали данные 71 исследования, в которых приняли участие более 520 тысяч пациентов с раком кишечника, молочной или предстательной желез. Часть из них каждый день употребляла небольшие количества аспирина (100 мг), другие испытуемые этого не делали.

Как показали результаты эксперимента, систематическое употребление данного препарата способно увеличить продолжительность жизни пациентов с онкологическими заболеваниями на 20%-30%.

«То, что прием незначительных доз аспирина является эффективным средством профилактики сердечнососудистых заболеваний и инсульта, давно известно. Однако сейчас появляются свидетельства того, что препарат способен сыграть важную роль в лечении рака», - прокомментировал почетный профессор университета Питер Элвуд.

Ранее портал TRUD.RU рассказал о жительнице США Джой Малк, которая утверждает, что может по запаху распознавать онкологические заболевания. Для этого женщине достаточно понюхать дыхание человека или его мочу.

Малк рассказала, что научилась этому за 20 лет работы в онкологический клинике. Эти способности решили проверить эксперты Фонда исследования рака INSITU. Женщине дали понюхать 10 медицинских масок, в которые до этого подышали здоровые люди и раковые больные. Требовалось указать на маски пациентов. В итоге Джой безошибочно определила три из пяти экземпляров. Она отметила, что у них был «сливово-дрожжевой» запах.