ПРЯМОЙ РАЗГОВОР

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Киев, где он примет участие в праздновании 60-летия освобождения украины от немецко-фашистских захватчиков. На празднование юбилея в Киев спецсамолетом из российской столицы доставлено Знамя Победы.

В трехдневном графике визита президента РФ встречи с руководством Украины, ответы на вопросы жителей страны в прямом телевизионном эфире, участие вместе с другими высокими гостями из СНГ в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от фашистской оккупации.
Впервые в истории Украины глава иностранного государства напрямую ответил на вопросы украинцев. Программу "Владимир Путин. Прямой эфир" транслировали три ведущих телеканала республики - УТ-1, "Интер" и "1+1". Президенту России диалоги в прямом эфире не в новинку. Общение Владимира Путина с гражданами страны в режиме "горячей линии" уже трижды проводилось в России.
Среди вопросов, заданных российскому президенту через Интернет, встречались и сложные, и важные, и даже довольно забавные и личные. Например, о том, как Владимир Путин оценивает шансы выхода в финальную часть чемпионата мира по футболу сборных России и Украины. Однако большинство вопросов было посвящено острым политическим проблемам и российско-украинскому сотрудничеству. Украинцев интересуют перспективы и последствия создания единого экономического пространства в самых разных сферах, пограничное сотрудничество.
Довольно часто встречались вопросы, касающиеся президентских выборов в Украине, которые состоятся в следующее воскресенье. Большинство наблюдателей связывают визит Владимира Путина с финальным этапом президентской гонки у соседей. Ранее Кремль уже не раз демонстрировал неформальную поддержку одному из основных кандидатов на главный пост в Украине - премьер-министру страны Виктору Януковичу. В то же время российский президент неоднократно заявлял, что уважает выбор украинского народа и будет работать с любым кандидатом, который получит поддержку избирателей.