В 2006 году все участковые милиционеры будут оснащены необходимой спецтехникой

В 2006 году все участковые милиционеры будут оснащены необходимой спецтехникой

В будущем году планируется оснастить все территориальные органы внутренних дел необходимой спецтехнкой и оборудованием. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в Омске. В первую очередь техника идет в дежурные части и для участковых уполномоченных, "так как именно они первыми реагируют на заявления рядовых граждан", подчеркнул министр.

По его словам, "определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Для ряда территориальных органов милиции приобретено большое количество автотранспорта".

Кроме того, специальной техникой оснащаются и подразделения быстрого реагирования МВД России. Так, в Ставропольском крае развернут Центр по подготовке военнослужащих внутренних войск, которые будут выполнять задачи в горной местности. Этот центр полностью оборудован всей необходимой техникой и вооружением.

"Главная цель моих поездок по регионам России - изучить ситуацию в территориальных органах внутренних дел и лично увидеть те позитивные сдвиги в их работе, которые происходят в последнее время", - сказал Нургалиев.

По его мнению, сейчас для раскрытия сложных преступлений требуется серьезное техническое обеспечение органов внутренних дел. "Здесь речь идет и о различных экспертизах, криминалистической технике, и целом комплексе технических средств, которые позволяют выявлять и предупреждать преступления",- сказал он. С этой целью в МВД России принято решение о перераспределении финансовых средств в пользу территориальных органов милиции, заключил Нургалиев.