Не меньше 11 человек погибли в результате пожара, произошедшего в ночь на четверг в одном из помещений при международном аэропорту Амстердама, сообщает голландская полиция.

Еще 15 человек ранены, некоторые из них госпитализированы в тяжелом состоянии, врачи не уверены, что все они смогут выжить.

Огонь вспыхнул после полуночи в местной КПЗ, где содержатся под стражей люди, задержанные в аэропорту. Всего в момент возгорания там содержались более 350 человек. Преимущественно это наркокурьеры, а также люди, которым по какой-то причине отказано во въезде в Нидерланды. Все погибшие были из числа содержавшихся под стражей. Среди раненых есть пожарные и охранники.

Как сообщает голландское информагентство ANP, все 11 сгоревших в Амстердаме были заперты в КПЗ - и именно поэтому не смогли бежать.

Министр юстиции страны на вопрос корреспондента Рейтер, уточняющий, правда ли это, стыдливо отказывается комментировать ситуацию.

Полиция сообщает, что помимо 11 огибших, 15 получили ожоги. Причины пожара до сих пор не ясны.

Один из спасшихся рассказал радио Голландии, что противопожарные датчики попросту не сработали^

"Мы оказались запертыми внутри. Вы кричали изо всех сил, пока не охрипли". Заключенные гремели дверями, пытаясь привлечь внимание охраны.

Картина пожара была заснята на камеры слежения.

Огнем были охвачены 12 двухместных камер. Люди, в них содержавшиеся, пытались дышать через одеяла. Слишком узкие коридоры КПЗ не позволяли оперативно покинуть эту часть здания.

Теперь сбежавших во время пожара наркоторговцев ищут вертолеты. Количество сбежавших исчисляется десятками.