Росрегистрация назвала партии-"нелегалы"

Росрегистрация назвала партии-"нелегалы"

Требованиям федерального законодательства не соответствует деятельность 16 политических партий, зарегистрированных в России. Как стало известно накануне, таковы итоги проверки, проведённой Федеральной регистрационной службой.

"По итогам проверки всех политических партий 19 политических партий соответствуют требованиям федерального законодательства, 16 политических партий требованиям федерального законодательства не соответствуют", приводят "Вести" слова и.о. начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина.

Как пояснила Фокина, в соответствии с федеральным законодательством статус политической партии может иметь политическое объединение, которое насчитывает не менее 50 тысяч членов и имеет более чем в половине субъектов Федерации отделения численностью не менее 500 человек, а в остальных регионах - отделения численностью не менее 250 человек.

Соответствуют же российскому законодательству только 19 политических партий из 35 существующих, добавила Фокина. Она уточнила, что проведение проверки численности политических партий было завершено в июле. До настоящего времени, по словам и.о. главы управления, проводился последний анализ численности 16 партий.

Так, по сведениям Росрегистрации, не соответствуют требованиям федерального законодательства:
Партия развития предпринимательства,
Российская партия мира,
Партия свободы и народовластия,
Российская коммунистическая рабочая партия — Партия коммунистов,
Народно-патриотическая партия России,
концептуальная партия "Единение",
Народно-республиканская партия России,
Партия развития регионов, природы и общества,
Социал-демократическая партия России,
Союз людей за образование и науку,
Российская конституционно-демократическая партия,
Республиканская партия России,
Евразийский союз,
Партия социальной защиты,
Российская объединенная промышленная партия,
Национально-консервативная партия России.